Кожный зуд после бритья

станок: Merkur 42 (~33/34HD)
лезвие: Derby Extra
кожа: жирная, чувствительная
щетина: жёсткая

Приключился со мной странный случай: после очередного бритья часов через 8 развился сильнейший зуд кожи, и никаких видимых причин! Уж я и чесался, и мыл зону бритья (водой, потом спиртом) – всё без толку, зуд возвращался снова. Главное – ни высыпаний, ни следов воспаления – ничего, что могло бы послужить хоть какой-то причиной! На другой день всё повторилось в точности, и тут пришлось задуматься.

Бриться я люблю и, как правило, переношу этот процесс хорошо, за редким исключением долгого саднения кожи после слишком агрессивного лезвия или неподходящего лосьона. И в этот раз всё было как обычно. Выбрал мягкий станок Merkur 42, заправил в него по логике “ершистое” лезвие Derby Extra (зелёная пачка) – раньше сочетания без проблем прокатывали. Лезвие распечатал совсем новое. Косметика – привычная. На что пенять – не ясно. Уж я, страдая, поперебрал в уме что только можно: вдруг это на пену аллергия? А вдруг на проверенный людскими массами лосьон Weleda? Уж я и пену, и лосьон менял на другой день – и снова исчесался весь (в области лица и шеи).

К очередному процессу бритья я уже напрягся, т.к. лицо чесалось отчаянно, бриться не желало, к тому же разгадка всё не озаряла и ждать от очередного сеанса можно было всего, чего угодно. С тяжким сердцем выбрал я другой станок – агрессивный Merkur Progress, мягонькое лезвие Рапира Суперсталь, взял косметику подороже – чтоб уж без сюрпризов (на амбразуру ринулся крем Taylor of Old Bond Street с барсучьим помазком silvertip на перевес) и… помолясь, побрился. Умылся чистым спиртом (ну ясное дело – чтобы и тут без сюрпризов), и начал ждать. Примерно через 5 минут после бритья утих вчерашний зуд, а вслед за ним – позавчерашний… Я призадумался и вот к чему пришёл.

Конкретно это сочетание станка и лезвия я раньше не испытывал. Derby Premium пробовал, лезвие Derby Extra ходило у меня с другими станками – тоже ничего подобного не было, да – драчёвое оно, нелюдимое, но ведь не чесаться же от этого! А тут вот неудачно всё совпало, и станок в сочетании с этим лезвием произвёл какой-то незнакомый для меня рез щетины, так что отрастая она вызвала чудовищный кожный зуд. И ладно бы – против роста, таким способом я побрился только в первый раз (на третьем проходе, который у меня всё же 2,5); на второй день от “обратки” я осмысленно отказался, стремясь уменьшить риски. Выполнил просто второй проход в косом направлении. Не помогло. Тактильно, кстати, я заметил что новая щетина отрастает какая-то уж очень непривычно колючая. Тонкая и резкая.

Странно это всё. Пока проблема сама собой пропала, буду наблюдать за ситуацией. Предварительное умозаключение: некоторые сочетания станка и лезвия могут создавать непривычный для кожи профиль отрастания новой щетины, которая особым образом раздражает окружающую кожу. Если вы столкнулись с подобной проблемой и появился нежданный и сильный кожный зуд – нужно просто “перебриться” другой парой станок-лезвие и проблема должна исчезнуть. Вот такие бывают феномены, а казалось бы, люди сотни лет уже бреются и всё в этой теме изучено.

Merkur: 42 или 34?
Почему я в примере с одним станком упоминаю сразу две маркировки бритвы? Ведь это как бы разные модели? Если вы не знали, и у той и у другой продаваемой разновидности станка бреющая голова одна и та же. Все различия, как водится, в ручке. Ручка позволяет производителям создать обширный “модельный ряд” из одного и того же товара. Что полезно знать: модель Merkur 34HD очень популярна у покупателей из-за своего мягкого, покладистого характера, из-за чего продавцы склонны завышать цену этого лота практически на пустом месте. При этом Merkur 42 частенько терпит роль бастарда, неказистого с виду и непонятного по своим характеристикам. Так вот, с характеристиками у него всё понятно, при том продаётся он гораздо дешевле. Если у вас дома валяется без дела свободная стандартная ручка для станка (или есть станок, валяющийся без дела – хоть бы и китайский), которая вас вполне устраивает размерами, можно отлично сэкономить и купить модель 42. Ручку от неё следует сразу скрутить (и желательно выбросить), заменить на свою подходящую и радоваться. Бреет отлично, и – никакого зуда )

Добавить комментарий